ResumenLos secadores de cámara de la serie KTR están diseñados para multitud de procesos de secado o tratamientos térmicos con una temperatura máxima de aplicación de 260 °C. La potente circulación de aire en la cámara asegura una óptima homogeneidad de temperatura. Todos los secadores pueden adaptarse a necesidades específicas del cliente mediante un amplio programa de accesorios.
Equipamiento estándar- Tmáx 260 °C
- Calentamiento eléctrico (a través de un registro de tiro con radiadores de acero cromo integrados) o calentamiento por gas (directo o indirecto con inyección de aire caliente en el canal de succión)
- Óptima homogeneidad de la temperatura según DIN 17052-1: ±3 °C (para versiones sin carriles de entrada)
- Aislamiento con lana mineral de alta calidad; temperatura de paredes externas < 25 °C sobre la temperatura ambiente
- Uso exclusivo de materiales aislantes no clasificados según la normativa CE No 1272/2008 (no se emplea lana de silicato de aluminio / RCF)
- Elevado intercambio de aire para agilizar el secado
- Puerta de dos hojas a partir del modelo KTR 2300
- Limitador de seguridad ajustable de temperatura para horno y carga
- Controlador táctil B500 (5 programas con 4 segmentos cada uno)
- NTLog básico para controladores Nabertherm: registro de datos de proceso en memoria USB
- Uso conforme al destino según instrucciones de servicio
Equipamiento adicional / Opcional- Calentamiento directo o indirecto por gas
- Bastidor inferior para carga mediante estibador
- Puerta adicional en pared posterior (carga por ambos lados / uso como horno de esclusa)
- Sistemas de soplado para enfriamiento más rápido con control manual o motorizado de válvulas de salida
- Apertura/cierre programado de válvulas de salida de aire
- Circulación regulable de aire (útil para cargas ligeras o delicadas)
- Mirilla e iluminación de la cámara
- Versiones para procesos en sala limpia
- Sistemas de rotación (p. ej. para templado)
- Modelos opcionales con Tmáx 300 °C
- Control del proceso y documentación mediante paquetes de software VCD o Nabertherm Control-Center (NCC)
Tabla: Especificaciones técnicas (resumen de modelos)Modelo | Tmáx (°C) | Dimensiones internas (anch. x prof. x alt.) mm | Volumen (l) | Dimensiones externas (Anch. x Prof. x Alt.) mm | Potencia calórica (kW) | Conexión eléctrica
KTR 1000 | 260 | 1000 x 1000 x 1000 | 1000 | 1815 x 1430 x 1890 | 18 | trifásica
KTR 1500 | 260 | 1000 x 1000 x 1500 | 1500 | 1815 x 1430 x 2390 | 18 | trifásica
KTR 2000 | 260 | 1100 x 1500 x 1200 | 2000 | 1915 x 1930 x 2215 | 18 | trifásica
KTR 2300 | 260 | 1250 x 1250 x 1500 | 2300 | 2115 x 1680 x 2515 | 27 | trifásica
KTR 3100 | 260 | 1250 x 1250 x 2000 | 3100 | 2115 x 1680 x 2960 | 27 | trifásica
KTR 3400 | 260 | 1500 x 1500 x 1500 | 3400 | 2445 x 1930 x 2460 | 45 | trifásica
KTR 4500 | 260 | 1500 x 1500 x 2000 | 4500 | 2445 x 1930 x 2960 | 45 | trifásica
KTR 4600 | 260 | 1750 x 1750 x 1500 | 4600 | 2695 x 2175 x 2480 | 45 | trifásica
KTR 6000 | 260 | 2000 x 2000 x 1500 | 6000 | 2945 x 2430 x 2460 | 54 | trifásica
KTR 6125 | 260 | 1750 x 1750 x 2000 | 6100 | 2695 x 2175 x 2980 | 45 | trifásica
KTR 6250 | 260 | 1250 x 2500 x 2000 | 6250 | 2195 x 3035 x 2960 | 54 | trifásica
KTR 8000 | 260 | 2000 x 2000 x 2000 | 8000 | 2945 x 2430 x 2960 | 54 | trifásica
KTR 9000 | 260 | 1500 x 3000 x 2000 | 9000 | 2565 x 3870 x 2920 | 72 | trifásica
KTR 12300 | 260 | 1750 x 3500 x 2000 | 12500 | 2695 x 4350 x 2980 | 90 | trifásica
KTR 13250 | 260 | 1250 x 5000 x 2000 | 13300 | 2195 x 6170 x 2960 | 108 | trifásica
KTR 16000 | 260 | 2000 x 4000 x 2000 | 16000 | 2945 x 4850 x 2960 | 108 | trifásica
KTR 21300 | 260 | 2650 x 3550 x 2300 | 21300 | 3675 x 4195 x 3380 | 108 | trifásica
KTR 22500 | 260 | 2000 x 4500 x 2500 | 22500 | 3015 x 5300 x 3550 | 108 | trifásica
Nota: la potencia puede variar según el diseño del horno y la carga; las dimensiones externas varían con equipamiento opcional (consultar variantes).
Características / Especificaciones técnicas- Serie: KTR (hornos de cámara para procesos de secado y tratamiento térmico hasta 260 °C)
- Opciones de calentamiento: eléctrico o gas (directo/indirecto)
- Control: controlador táctil B500 (programable) y registro NTLog en USB
- Alta homogeneidad de temperatura (±3 °C según DIN 17052-1, versión estándar)
- Aislamiento con materiales no clasificados / sin RCF
- Amplio programa de accesorios: puertas adicionales, carros de carga, rampas, sistemas de soplado, versiones para sala limpia, rotación, etc.
- Modelos disponibles desde 1000 l hasta más de 20 000 l con distintas potencias y configuraciones